校园生活

campus life首页 > 研究生学校

西安交通大学

 西安交通大学

西安交通大学研究生院是负责西安交通大学各类研究生招生、培养、学位授予和质量保障、思想政治教育等学位与研究生教育管理各方面工作的职能部门。

交通大学从1931年起正规招收研究生,1956年迁校之际研究生规模已达200名以上。西安交通大学研究生院是1984年全国首批试办的22所研究生院之一,也是当时中国西部唯一的研究生院。学校是一所具有理工特色,涵盖理、工、医、经、管、文、法、哲、教、艺等10个学科门类的综合性研究型大学。现有博士学位授权一级学科31个、硕士学位授权一级学科45个、博士专业学位授权点2个、硕士专业学位授权点20个,国家一级重点学科8个。在第四轮学科评估结果中,学校14个一级学科进入A类。

学校通过实施人才强校战略,加快培养和大力引进教学科研骨干,建立了一支以院士、国家教学名师、国家杰出青年基金获得者、“长江学者”特聘教授等杰出人才为中坚的优秀师资队伍,为人才培养和科学研究奠定了坚实基础。学校举办夏令营和暑期学校,创办“创源”论坛,实施博士研究生访学、联合培养、参加高水平国际会议等计划,使西安交大研究生创新教育走上可持续快速发展之路,不断开创高素质高层次人才培养新篇章。

学校目前有在校学历教育研究生24000余人(其中博士研究生7700余人),近年来,学校每年招收学历教育研究生6000余人,其中博士研究生1000余人,硕士研究生5000余人,研究生教育规模不断壮大,质量稳步提高。

截止2017年12月底,学校累计授予博士学位10000余个,硕士学位63600余个,在研究生教育方面累计获得国家级教学成果奖8项,获得“全国优秀博士学位论文”27篇,“全国优秀博士学位论文提名论文”46篇,“全国做出突出贡献的工程硕士学位获得者”4名。西安交通大学培养的研究生在祖国建设中发挥着骨干作用,用热血谱写了交大学子奉献社会的辉煌篇章。

目录
西安交通大学2019年硕士研究生招生章程1
西安交通大学2019年硕士研究生招生专业目录7
机械工学院(0017
材料科与工程学院(00223
能源与力工程学院(00328
电气工学院(00441
电子与息工程学院(00554
航天航学院(00667
数学与计学00769
管理学00874
理学院(00982
人文社科学学院01088
软件学01192
外国语院(012101
生命科与技术学院(013102
马克思义学014105
医学部(015106
化学工与技术学院(016128
公共政与管理学院(018131
经济与融学019132
金禾经研究中心021137
人居环与建筑工程学院(022138
法学院(024143
MBA中心(026146
前沿科技术研究院(028151


西安交通大学
2019年硕士研究生招生章程
西安交通大学是国家教育部直属重点大学,为我国最早兴办的高等学府之一。学校是一所具有理工特色,涵盖理、工、医、经、管、文、法、哲、教、艺等10个学科门类的综合性研究型大学。学校现有兴庆、雁塔和曲江三个校区, 目前正在建设中国西部科技创新港,建成后将服务于研究生培养,欢迎广大优秀学子踊跃报考!
一、招生规模
2019年拟招收攻读硕士学位研究生5100名:全日制研究生(含学术学位、专业学位4000名,其中拟接收推荐免试生2000(最终以实际录取人数为准非全日制研究生(专业学位)1100名,各学院(部、中心)拟招生专业及人数详见招生目录。
学校将根据教育部下达计划(含各类专项)、各学院(部、中心)推荐免试接收及普通招考生源情况适当调整各院招生人数。
二、报考条件
(一)中华人民共和国公民;拥护中国共产党的领导,品德良好,遵纪守法;身体健康状况符合国家和学校规定的体检要求。
(二)考生学业水平必须符合下列条件之一:
1. 国家承认学历的应届本科毕业生含普通高校、成人高校、普通高校 举办的成人高等学历教育应届本科毕业生及自学考试和网络教育届时可毕业本科生,录取当年9月1日前须取得国家承认的本科毕业证书,否则录取资格无效
2. 具有国家承认的大学本科毕业学历的人员。
3. 具有下述条件之一的同等学力的人员:
(1) 获得国家承认的高职高专毕业学历并符合下列条件:a. 从毕业后到录取当年9月1日满2年或2年以上的人员; b.以第一作者身份在所报考专业领域的核心期刊上发表文章;c.辅修过报考专业的本科全部主干课程含英语四级)且成绩优良。
(2) 国家承认学历的本科结业生。4.已获硕士、博士学位的人员;


在校研究生报考须在报名前征得所在培养单位同意。
(三)单独考试考生除符合条件(一)外还须符合下列条件:               1.取得国家承认的大学本科学历后连续工作4年以上(或获得硕士或博士
学位后工作2年以上),业务优秀,已经发表过研究论文技术报告或者已经成为业务骨干;
2.须经考生所在单位同意,出具报考证明和两名具有高级专业技术职称的专家推荐信,定向就业本单位的在职人员;
(四)报考法律法学)专业学位人员除符合条件)、(二外还须满足:之前所学专业为法学专业仅普通高等学校本科专业目录法学门类中的法学类专业代码为[0301])毕业生、专科层次法学类毕业生和自学考试形式的法学类毕业生等可以报考
(五)报考法律(非法学)专业学位人员除符合条件(一)、(二)外还须满足之前所学专业为非法学专业(满足条件(四)的人员不得报考)。
(六报考工商管理、公共管理、工程管理专业学位的人员除符合条件外还须满足:大学本科毕业后有3年以上工作经验;或获得国家承认的高职高专毕业学历或大学本科结业后,有5年以上工作经验,达到与大学本科毕业生同等学力;或已获硕士学位或博士学位并有2年工作经验。
(七)报考临床医学专业学位的人员除符合条件(一)、(二)外还须为普通高校临床医学专业学位全日制(五年制)应届或往届本科毕业生。
(八)报考“退役大学生士兵”专项硕士研究生招生计划的人员,除符合报考条件外应为高校学生应征入伍退出现役(“高校学生”指全日制普通本专科(含高职)、研究生、第二学士学位的应(往)届毕业生、在校生和入学新生,以及成人高校招收的普通本专科(高职)应(往)届毕业生、在校生和入学新生)。
(九)持境外学历或学位证书报考的人员须通过(中国)教育部留学服务中心认证。
三、报名
报名包括网上报名和现场确认两个阶段。
(一)网上报名
时间:2018年10月10日—31日
网址:“中国研究生招生信息网”(http://yz.chsi.com.cn)。


考生按教育部、省级教育招生考试管理机构及我校的网上公告和报考须知要求报名。凡不按要求报名、网报信息误填、错填或填报虚假信息而造成不能考试或录取的,后果由考生本人承担。
报名期间将对考生学历(学籍)信息进行网上校验考生可随时上网查看学历 (学籍)校验结果。考生也可在报名前或报名期间自行登录“中国高等教育学生信息网”(网址:http://www.chsi.com.cn)查询本人学历(学籍)信息。未通过网上学历学籍校验的考生应于12月4日之前完成学历学籍核验,否则报名无效。
西安交通大学报名点(报名点代码6111)按规定接受符合下列要求的考生报名及现场确认:
(1) 报考我校的本省高校应届本科毕业生西北农林科技大学、延安大学、陕西理工大学、宝鸡文理学院、榆林学院应届生除外,该校学生应选择其就读学校作为报名点);
(2) 报考我校的户籍在陕西或工作单位在陕西的往届毕业生;
(3) 报考我校的单独考试、艺术(135100)及同等学力(报考MBAMPA 、 MEM的同等学力考生除外)考生必须选择我校报名点报考;
(4) 报考省外高校的我校应届本科毕业生含西安交通大学城市学院应届生)。
我校为非社会报考点,除以上考生外一律不受理其他考生报名。外省考生报考我校按当地省级招生单位的规定选择报名点报考。
考生根据国家招生政策、我校招生简章及招生专业目录自主报考全日制或非全日制研究生。
(二)现场确认
现场确认的时间、地点、所需材料及要求详见我校研究生招生信息网有关通知。
考生(不含推免生)应在规定时间内到报考点指定地点确认网报信息,按规定缴纳报考费,采集本人图像。报名信息经考生确认后一律不作修改,因考生填写错误引起的一切后果由其自行承担。未经现场信息确认者,报考无效。
四、初试
初试时间:2018年12月2223(应试科目考试时间为6小时的安排在12月24日进行)。


考生应在规定时间内登录“中国研究生招生信息网”下载打印《准考证》。
《准考证》正反两面在使用期间不得涂改或书写。考生凭下载打印的《准考证》及居民身份证参加初试和复试。
五、复试
复试时间:2019年3月中旬。
1. 复试工作由学院部、中心组织,复试细则及安排请考生留意相关 学院部、中心网上通知。
2. 同等学力人员除报考工商管理硕士、公共管理硕士、工程管理硕士 的考生)、成人教育应届本科毕业生及复试时尚未取得本科毕业证书的自考和网络教育考生初试成绩达到复试基本分数线后须加试两门本科专业基础课,自学校分数线发布三日内自行来研招办办理加试相关手续,逾期不予办理并取消录取资格。加试按所报考的学科门类进行,考试科目另行通知。加试不合格者不予录取。
3. 符合教育部加分政策的人员自学校网上公布分数线三日内自行来研招办办理相关手续,逾期不予办理。纳入“退役大学生士兵”专项计划招录的, 不再享受退役大学生士兵初试加分政策。加分项目不累计,同时满足两项以上加分条件的考生按最高项加分。
4. 体检工作由西安交通大学校医院在复试阶段组织进行。体检标准按教育部及有关部门文件规定执行。体检不合格者,不予录取。
六、相关费用
(一)学费标准
2019级全日制硕士研究生的学费标准详见西安交通大学财务处公告。非全日制硕士研究生学费标准按协议执行。
(二)奖助体系
我校硕士研究生奖助金体系包括国家奖学金、国家助学金和学校助学金、学业奖学金、社会奖助金、新生奖学金和“三助一辅”岗位津贴,以及临时困难补助和绿色通道等。
学校统筹评定国家奖学金、学业奖学金、社会奖助金和新生奖学金。获得国家奖学金的研究生当年不得享受学业奖学金。社会奖助金依据设奖人的意愿进行奖励,可以与国家奖学金或者学业奖学金兼得。新生奖学金可以和国家奖学金或学业奖学金兼得。
详情请查阅我校研究生院主页(http://gs.xjtu.edu.cn)相关文件。


七、违规处理
对于考生申报虚假信息、材料不实、考试舞弊等行为的,将按教育部有关规定处理。
八、其他说明
1.2019年接收推荐免试生章程详见我校研究生招生信息网。具有推荐免试资格的考生,须在国家规定时间内登录“全国推荐优秀应届本科毕业生免试攻读研究生信息公开暨管理服务系统”(网址:http://yz.chsi.com.cn/tm)填报志愿并参加复试。截止规定日期仍未落实接收单位的推免生不再保留推免资格。已被招生单位接收的推免生,不得再报名参加当年硕士研究生考试招生;
2. 我校全日制研究生修业年限2-3年,非全日制研究生修业年限2-5年;
3. 学术学位研究生一般按硕博贯通模式培养,参见《西安交通大学学术 型硕士博士贯通式培养实施办法》(西交研„2017‟93号)文件。专业学位研究生一般按协同培养育人项目培养,行业企业全程参与到人才培养的各个环节,目前已经与华为、百度等世界知名企业开展了合作,并在苏州、青岛等地建立了联合培养基地;
4. 录取为非全日制定向就业的研究生须签订定向就业协议,学习期间不调档,不转户口,不安排学校宿舍,不享受奖助金,收费按协议执行,按照国家有关规定发给相应的、注明学习方式的毕业证书;
5. 国防生和现役军人报考按照军队相关部门规定执行;
6. 学校不举办任何形式的考研辅导班,不出售往届试题;
7. 如上级部门出台新的招生政策,我校将作出相应调整;
8. 其它未尽事宜由研究生院招生办负责解释。
九、招生咨询
1. 西安交通大学研究生院招生办公室


2. 各学院联系方式
考生可根据报考专业通过招生目录查询该专业所属学院,通过以下方式咨询相关信息。
 
学院名称
联系电话
联系人
机械学院
82663802
朱老师
材料学院
82665286
冯老师
能动学院
82668701
王老师
电气学院
82664000
郝老师
电信学院
82668663
刘老师
航天学院
82668754
陈老师
数统学院
82663938
刘老师
管理学院
82665353
白老师
理学院
82668810
杨老师
人文学院
82663705
吴老师
软件学院
82664760
秦老师
外语学院
82665499
杨老师
生命学院
82663926
王老师
马克思主义学院
82668187
吕老师
医学部
82655038
卢老师
化工学院
82665836
杨老师
公管学院
MPA
82665216
82668031
忽老师
曹老师
经金学院
82656906
蒲老师
金禾中心
82667920
郑老师
人居学院
83395107
郭老师
法学院
82668124
尚老师
MBA中心
82665681
唐老师
前沿院
83395043
朱老师
 
 
 
 
西安交通大学研究生院二○一八年九月六日


 
专业代码、名称及研究方向
导师
人数
考试科目
备注
001机械工程学院
 
 
 
学院将根据招生计划,接收推荐免试和普通招考生源情况调整各专业招生人数。
【学术学位】
 
235
 
拟接收推免生210名,导师、研究方向
信息详见学院网站。
080200机械工程
 
 
 
 
 
 
01(全日制)深度学习与智能制造
严如强
①101 思想政治理论
②201 英语一
③301 数学一
④802 机械设计基础或803 测试技术或805 工程热力学或810 电路或811 自动控制原理与信号与系统或
813 传热学或814 计算机基础综合
(含数据结构、计算机组成原理、操作系统)或816 工程力学(含理论力学、材料力学)或843 流体力学
复试科目及范围:机械制造技术基础或机械控制工程基础
陈雪峰
成玮
张志芬
02(全日制)新一代人工智能与传感
严如强
03(全日制)生物力学与医疗器械
靳忠民
04(全日制)生物摩擦学
靳忠民
秦立果
 
05(全日制)轻质金属成形工艺与结构轻量化
娄燕山
张大伟
王富
06(全日制)网络化智能设计/制造与服务
系统工程
江平宇
07(全日制)制造执行系统及生产过程质
量控制
江平宇
08(全日制)微纳米力学/化学行为机理
孙瑜
09(全日制)航空发动机机器人检测技术
杨志勃
 
 
10(全日制)新型航空发动机原理与技术
李应红
吴云
何卫锋
徐亮
11(全日制)航空发动机先进控制与容错控制
李应红
吴云
刘金鑫
 
12(全日制)激光强化与抗疲劳制造
王华明
何卫锋
孙瑜
13(全日制)智能制造系统建模与运行控制优化
周光辉
14(全日制)离散车间制造执行高效低碳
运行方法
周光辉
 
 
15(全日制)小波有限元与动力学分析
曹宏瑞
杨志勃
李兵(小)
乔百杰
 
16(全日制)重大装备振动主动控制
陈雪峰
张兴武
刘金鑫
 
 
17(全日制)航空发动机先进传感与健康管理
陈雪峰
温广瑞
杨志勃
张兴武
乔百杰
王诗彬
18(全日制)机电装备故障智能预示与运行安全保障
李兵(小)
温广瑞


 
专业代码、名称及研究方向
导师
人数
考试科目
备注
 
18(全日制)机电装备故障智能预示与运行安全保障
曹宏瑞
 
 
 
成玮
王诗彬
 
19(全日制)柔性与软体机器人
陈贵敏
李博
张东升
 
 
 
 
20(全日制)生机电融合及智能机器人技
张小栋
朱爱斌
王晶(小)
张英杰
史晓军
徐海波
张东升
张政
 
21(全日制)脑肌多源感知、人机交互及医学康复机器人
王晶(小)
朱爱斌
徐海波
 
 
 
 
 
 
22(全日制)机器人智能控制理论与技术
姜歌东
陶涛
王朝晖
苏文斌
要义勇
徐俊
许睦旬
杨军
董霞
方素平
张东升
23(全日制)环境智能感知、机器学习及移动服务机器人
张英杰
24(全日制)自主导航控制、多机协同及智能巡检机器人
徐海波
张政
 
25(全日制)光纤精密感知、监测诊断及机器人检测技术
张小栋
史晓军
王晶(小)
 
 
 
26(全日制)先进激光制造理论与应用
梅雪松
姜歌东
王恪典
王文君
崔健磊
庄健
董霞
 
 
27(全日制)智能制造理论与装备技术
梅雪松
陶涛
姜歌东
王恪典
 
 
28(全日制)制造系统的控制与监测技术
张小栋
张英杰
史晓军
许睦旬


 
专业代码、名称及研究方向
导师
人数
考试科目
备注
28(全日制)制造系统的控制与监测技术
张志芬
 
 
 
杨军
 
 
29(全日制)机器人定位导航技术与应用
梅雪松
陶涛
王恪典
许睦旬
 
30(全日制)微细加工理论与应用
王文君
崔健磊
庄健
31(全日制)电动汽车关键技术研究
徐俊
张政
 
 
 
 
 
32(全日制)智能与仿生机器人的研究与应用
王孙安
王朝晖
苏文斌
张进华
曹军义
李小虎
李博
施虎
朱爱斌
 
 
 
 
 
 
 
33(全日制)微纳机械电子系统(MNEMS)与微纳制造技术
蒋庄德
赵玉龙
彭年才
王海容
景蔚萱
韦学勇
杨树明
赵立波
杨青
张留洋
田边
方续东
罗国希
 
 
 
 
 
 
 
34(全日制)精密超精密加工及光电测试技术与装备
蒋庄德
赵宏
李兵(大)
景蔚萱
王海容
杨树明
韦学勇
赵立波
周翔
张留洋
丁建军
方续东
方素平
 
35(全日制)微纳传感器设计与制造
蒋庄德
赵玉龙
王海容


 
专业代码、名称及研究方向
导师
人数
考试科目
备注
 
 
 
35(全日制)微纳传感器设计与制造
景蔚萱
 
 
 
韦学勇
赵立波
田边
范亮亮
方续东
罗国希
36(全日制)机床误差监测
李兵(大)
 
 
 
37(全日制)高端装备数字化设计与装配质量保障
洪军
王煜
张进华
李宝童
刘志刚
闫柯
林起崟
38(全日制)精密光机电系统设计与精密
测量
刘志刚
 
39(全日制)智能轴承—主轴系统设计与性能调控技术
朱永生
李小虎
闫柯
 
 
40(全日制)支承表面织构化与润滑性能调控
董光能
曾群锋
杨雷
秦立果
张辉
41(全日制)表面超滑设计与分子动力学模拟
曾群锋
杨雷
42(全日制)振动能量俘获的智能结构设计与非线性动力学
曹军义
43(全日制)大数据驱动的机械故障智能诊断
雷亚国
武通海
朱永生
 
 
 
44(全日制)机械系统动态建模、运行监控与寿命预测
雷亚国
武通海
朱永生
曹军义
李小虎
闫柯
徐俊
45(全日制)制造信息工程及数字化质量
控制
高智勇
 
 
46(全日制)数字化设计与制造自动化
卢秉恒
陈耀龙
王莉
赵纪元
47(全日制)减材成形材料的力学行为表征及工艺优化
赵万华
张俊
 
 
48(全日制)微纳制造
卢秉恒
刘红忠
邵金友
蒋维涛


 
专业代码、名称及研究方向
导师
人数
考试科目
备注
 
 
 
48(全日制)微纳制造
陈小明
 
 
 
李祥明
田洪淼
罗钰
王兰兰
叶国永
49(全日制)面向机电装备、机器人的机电集成控制理论与方法
赵万华
张俊
 
50(全日制)装备与工艺智能化技术
卢秉恒
张俊
吕盾
 
 
 
 
 
 
51(全日制)微纳米制造工艺、应用及其装
刘红忠
李本强
邵金友
蒋维涛
陈小明
李祥明
田洪淼
罗钰
王莉
罗国希
王兰兰
 
 
 
 
 
 
52(全日制)增材制造(3D打印)技术
卢秉恒
段玉岗
肖鸿
罗钰
王莉
薛飞
赵纪元
黄科
要义勇
张琦
 
 
 
 
53(全日制)高性能3D打印技术与工程应
贺健康
田小永
刘亚雄
鲁中良
王玲
连芩
张航
王富
李涤尘
 
 
 
54(全日制)生物制造及生物3D打印
卢秉恒
刘亚雄
王玲
连芩
贺健康
李涤尘
高琳
55(全日制)复合材料成形与3D打印制造
段玉岗


 
专业代码、名称及研究方向
导师
人数
考试科目
备注
 
55(全日制)复合材料成形与3D打印制造
田小永
 
 
 
鲁中良
肖鸿
 
56(全日制)功能/智能复合材料设计与制
段玉岗
陈小明
肖鸿
田小永
 
57(全日制)微流体器件设计与制造
李本强
范亮亮
杨军
 
58(全日制)机器视觉与三维全场测试技
梁晋
王立忠
黄军辉
 
59(全日制)近净加工及过程仿真与控制
梁晋
王立忠
张航
60(全日制)高效精密加工技术与装备
陈耀龙
 
61(全日制)先进成形技术
梁晋
王立忠
王富
62(全日制)开放式软件数控系统
陈耀龙
63(全日制)基于机器运行大数据的装备智能化基础研究
赵万华
吕盾
 
 
 
64(全日制)智能制造与智能质量控制
高建民
王昭
高智勇
姜洪权
张志芬
徐亮
 
65(全日制)大数据、深度学习与装备服役可靠性
高建民
高智勇
姜洪权
周健
66(全日制)复杂产品/微器件热设计与热分析
高建民
徐亮
 
 
67(全日制)机器视觉与智能制造
王昭
方素平
黄军辉
姜洪权
68(全日制)磁悬浮技术及应用
孙岩桦
 
69(全日制)弹性箔片轴承技术及应用
孙岩桦
耿海鹏
周健
70(全日制)高速永磁同步电机设计及控
耿海鹏
周健
 
 
71(全日制)脑机交互与共融机器人
徐光华
张四聪
谢俊
李敏


 
专业代码、名称及研究方向
导师
人数
考试科目
备注
 
 
72(全日制)智能感知与康复机器人
徐光华
 
 
 
陶唐飞
李敏
谢俊
 
 
73(全日制)装备大数据可视化监测
梁霖
张庆
李晓玲
刘弹
 
 
 
74(全日制)复杂装备深度学习与智能云诊断
徐光华
陶唐飞
张庆
张四聪
侯成刚
刘弹
75(全日制)人机交互与工业设计
李晓玲
 
76(全日制)智能机器的预测维护和优化运行
侯成刚
张庆
梁霖
 
 
 
77(全日制)声学超结构/超材料研究
陈天宁
吴九汇
王小鹏
梁庆宣
刘涛
马富银
 
 
 
78(全日制)机械动力学、振动与噪声控制
陈天宁
吴九汇
吴成军
王小鹏
贾书海
王永泉
马富银
 
79(全日制)新型智能材料及其传感/致动技术
贾书海
王永泉
朱子才
 
 
 
 
80(全日制)机电设备状态监测与智能诊
訾艳阳
张周锁
张西宁
陈景龙
赵明
曾亮
王宇
廖与禾
王琇峰
 
 
81(全日制)运载装备运行可靠性与安全维护
訾艳阳
张周锁
张西宁
陈景龙
王宇
82(全日制)智能制造、大数据分析与质量控制
赵丽萍


 
专业代码、名称及研究方向
导师
人数
考试科目
备注
 
82(全日制)智能制造、大数据分析与质量控制
陈景龙
 
 
 
丁建军
王宇
 
 
 
 
83(全日制)机电液系统的计算机监控
赵升吨
张大伟
张琦
要义勇
施虎
李靖祥
范淑琴
 
 
 
 
84(全日制)先进成形技术及智能装备
张大伟
张琦
赵升吨
黄科
娄燕山
李靖祥
范淑琴
 
85(全日制)塑性加工过程的组织性能演化与精确调控
赵升吨
黄科
娄燕山
范淑琴
86(全日制)激光精密测量与智能图像处
贾书海
王昭
黄军辉
 
87(全日制)现代设计理论与方法
谢友柏
毛军红
袁小阳
88(全日制)智能机械多体系统动力学设计、仿真与实验技术
陈渭
谢友柏
 
89(全日制)机械电子工程数字一体化设
刘恒
刘意
谢友柏
 
90(全日制)超精密装备设计及控制
毛军红
袁小阳
丁建军
91(全日制)转子系统仿真、监测诊断及控
刘意
毛军红
 
92(全日制)轴承转子系统有限元分析及数字化设计技术
陈渭
刘恒
袁小阳
 
93(全日制)旋转机械先进支承、智能测控及实验技术
陈渭
刘恒
刘意
94(全日制)机电系统与工业过程的计算机智能监控
王孙安
董霞
95(全日制)机电系统动力学与可靠性
杨培林
96(全日制)机械结构疲劳与寿命评估
杨培林
97(全日制)智能感知与仿生机器人
邵金友
田洪淼


 
专业代码、名称及研究方向
导师
人数
考试科目
备注
97(全日制)智能感知与仿生机器人
李祥明
 
 
 
080400仪器科学与技术
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
01(全日制)微纳机械电子系统与微纳米测试技术
蒋庄德
①101 思想政治理论
②201 英语一
③301 数学一
④802 机械设计基础或803 测试技术或809 电子技术基础(含模拟和数字)或810 电路或811 自动控制原理与信号与系统或814 计算机基础综合(含数据结构、计算机组成原理、操作系统)或822 普通物理学
复试科目及范围:机械制造技术基础或机械控制工程基础
赵玉龙
彭年才
王海容
景蔚萱
韦学勇
杨树明
赵立波
丁建军
杨青
田边
范亮亮
罗国希
张留洋
02(全日制)生物医学信号检测及仪器
严如强
03(全日制)智能传感与信息处理
严如强
04(全日制)制造中的RFID/CPS系统
江平宇
05(全日制)工业产品运行的节能减排规
划与监控
江平宇
06(全日制)精微柔顺机构/结构设计
陈贵敏
 
 
 
 
 
07(全日制)智能检测、诊断与控制技术
张小栋
雷亚国
王朝晖
张英杰
史晓军
苏文斌
朱爱斌
王晶(小)
庄健
徐俊
 
 
08(全日制)生物电信号检测识别分析与工程应用
张小栋
张英杰
朱爱斌
史晓军
王晶(小)
高琳
 
 
09(全日制)助老助残器具与智能康复技
张小栋
张英杰
朱爱斌
史晓军
王晶(小)
 
 
10(全日制)机器人动态特性测试与分析
梅雪松
陶涛
姜歌东
许睦旬
 
11(全日制)机器视觉的高效高精度检测技术
梅雪松
陶涛
姜歌东


 
专业代码、名称及研究方向
导师
人数
考试科目
备注
11(全日制)机器视觉的高效高精度检测技术
许睦旬
 
 
 
黄军辉
 
 
 
12(全日制)激光微细加工及应用
梅雪松
姜歌东
王文君
庄健
崔健磊
董光能
 
13(全日制)微纳机械电子系统(MNEMS)与微纳制造技术
王朝晖
陈贵敏
庄健
 
 
 
 
 
 
 
 
14(全日制)精密测试仪器与先进传感技
蒋庄德
赵玉龙
赵立波
李兵(大)
韦学勇
杨树明
王海容
景蔚萱
张留洋
丁建军
田边
罗国希
刘涛
方素平
15(全日制)无损检测技术
李兵(大)
 
 
16(全日制)生物检测技术与仪器
蒋庄德
彭年才
景蔚萱
张璐
谢玫珍
 
 
 
 
 
17(全日制)光电检测技术与仪器
蒋庄德
赵宏
李兵(大)
杨树明
周翔
张璐
丁建军
赵自新
刘涛
方素平
 
 
 
18(全日制)机器视觉与三维测量技术
赵宏
周翔
刘涛
方素平
黄军辉
高建民
王昭
19(全日制)微流体与纳米生物工程技术
韦学勇


 
专业代码、名称及研究方向
导师
人数
考试科目
备注
19(全日制)微流体与纳米生物工程技术
赵立波
 
 
 
范亮亮
20(全日制)飞秒激光微纳制造与测量技
杨青
张留洋
21(全日制)光学三维扫描与深度学习技术
周翔
 
 
 
 
22(全日制)食品安全检测方法与技术
赵宏
彭年才
张璐
彭锦峰
谢玫珍
范亮亮
崔乐其
23(全日制)复杂系统智能监测与诊断
梁晋
赵纪元
24(全日制)三维摄影全场变形应变检测
分析
梁晋
 
 
25(全日制)光电检测与图像处理
王昭
高建民
黄军辉
姜洪权
 
 
26(全日制)无损检测及缺陷识别技术
高智勇
高建民
王昭
姜洪权
 
27(全日制)脑机接口与智能信号处理技
徐光华
张庆
梁霖
谢俊
 
28(全日制)虚拟现实数字医疗技术
张四聪
陶唐飞
李晓玲
 
29(全日制)生物感知与反馈调控技术
徐光华
张四聪
李敏
 
30(全日制)高档装备故障预示与健康管
徐光华
刘弹
张庆
 
 
31(全日制)智能传感检测技术及系统
侯成刚
梁霖
刘弹
陶唐飞
张庆
 
32(全日制)机械动态测试与智能监控仪
訾艳阳
张周锁
张西宁
廖与禾
33(全日制)智能机器视觉与光电精密测
贾书海
34(全日制)微机电系统技术研究
贾书海
35(全日制)面向现场的计算机智能监控
与数据分析
王孙安


 
专业代码、名称及研究方向
导师
人数
考试科目
备注
【专业学位】
 
191
 
其中,全日制181名,拟招收推免生70 名;非全日制10名。
085201机械工程
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
01(全日制)高端/智能制造装备与系统
曹宏瑞
①101 思想政治理论
②204 英语二
③302 数学二
④901 机械设计基础及应用
复试科目及范围:机械制造技术基础或机械控制工程基础。
曹军义
曾群锋
陈富民
陈琨
陈渭
陈雪峰
成玮
崔健磊
丁建军
董光能
董霞
段玉岗
高建民
高智勇
耿海鹏
何卫锋
黄军辉
洪军
胡桥
贾书海
江平宇
姜歌东
姜洪权
蒋维涛
蒋庄德
金悦
靳忠民
景蔚萱
李宝童
李本强
李兵(大)
李兵(小)
李祥明
李小虎
李旸
梁晋
梁庆宣
林起崟
刘恒
刘红忠
刘亚雄
刘志刚
连芩
卢秉恒
罗钰
吕盾


 
专业代码、名称及研究方向
导师
人数
考试科目
备注
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
01(全日制)高端/智能制造装备与系统
毛军红
 
 
 
梅雪松
戚社苗
乔百杰
邵金友
施虎
史晓军
苏文斌
孙岩桦
陶涛
田边
田洪淼
王朝晖
王海容
王晶(大)
王恪典
王莉
王玲
王孙安
王文君
王小鹏
王永泉
王永信
王煜
王昭
韦学勇
温广瑞
吴成军
吴九汇
奚延辉
肖鸿
谢友柏
徐海波
徐俊
许睦旬
薛飞
杨军
杨雷
杨培林
杨树明
杨志勃
要义勇
袁小阳
臧顺来
张东升
张进华
张俊
张小栋
张兴武


 
专业代码、名称及研究方向
导师
人数
考试科目
备注
 
 
 
 
 
 
 
 
 
01(全日制)高端/智能制造装备与系统
张英杰
 
 
 
赵飞
赵宏
赵立波
赵丽萍
赵明
赵万华
周光辉
周健
周翔
朱爱斌
朱永生
朱子才
庄健
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
02(全日制)重大装备运行性能与智能维
曹宏瑞
曾亮
陈富民
陈景龙
陈琨
陈天宁
陈雪峰
成玮
董霞
范亮亮
高建民
高智勇
侯成刚
黄军辉
姜洪权
雷亚国
李兵(小)
李敏
廖与禾
刘弹
刘恒
马登龙
乔百杰
史晓军
陶唐飞
王孙安
王小鹏
王琇峰
王宇
温广瑞
吴九汇
武通海
谢俊
徐光华
徐亮


 
专业代码、名称及研究方向
导师
人数
考试科目
备注
 
 
 
 
 
 
 
02(全日制)重大装备运行性能与智能维
续丹
 
 
 
闫柯
杨培林
杨志勃
袁小阳
张庆
张四聪
张西宁
张兴武
张英杰
张周锁
周光辉
朱永生
訾艳阳
 
 
 
 
 
 
 
 
03(全日制)先进成形与车辆工程
范淑琴
韩宾
何卫锋
李靖祥
王晶(大)
王立忠
徐俊
徐亮
臧顺来
张大伟
张琦
张政
赵升吨
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
04(全日制)增材制造(3D打印)技术
卢秉恒
李涤尘
高琳
陈小明
贺健康
连芩
梁庆宣
刘亚雄
鲁中良
罗钰
邵金友
田小永
王莉
王玲
王永信
薛飞
要义勇
赵纪元
 
05(非全日制)不分方向
 
复试科目及范围:机械制造技术基础或机械控制工程基础。该专业非全日制方
向,只招收定向就业类别考生。
085203仪器仪表工程
 
 
 
 
01(全日制)仪器仪表工程
丁建军
①101 思想政治理论
复试科目及范围:机械制造技术基础或


 
专业代码、名称及研究方向
导师
人数
考试科目
备注
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
01(全日制)仪器仪表工程
董光能
 
②204 英语二
③302 数学二
④902 测试技术及应用
机械控制工程基础
范亮亮
方素平
高建民
侯成刚
胡桥
黄军辉
贾书海
蒋庄德
景蔚萱
李兵(大)
李敏
梁晋
刘弹
刘涛
马登龙
梅雪松
彭锦峰
彭年才
陶唐飞
陶涛
田边
王晶(小)
王文君
王昭
韦学勇
谢俊
徐光华
杨树明
张璐
张庆
张西宁
张小栋
赵宏
赵立波
赵明
赵玉龙
周翔
庄健
085237工业设计工程
 
 
 
 
 
 
 
 
 
01(全日制)工业设计工程
陈天宁
①101 思想政治理论
②204 英语二
③337 工业设计工程
④921 设计能力与经验测试
复试科目及范围:设计测试
陈渭
李晓玲
王晶(小)
奚延辉
续丹
许睦旬
杨培林
袁小阳


 
专业代码、名称及研究方向
导师
人数
考试科目
备注
 
01(全日制)工业设计工程
张东升
 
 
 
张煜
朱爱斌
002材料科学与工程学院
 
 
 
学院将根据招生计划,接收推荐免试和普通招考生源情况调整各专业招生人
数。
【学术学位】
 
87
 
拟接收推免生75名,导师、研究方向信
息详见学院网站。
080500材料科学与工程
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
01(全日制)材料物理与化学
柳永宁
①101 思想政治理论
②201 英语一
③302 数学二
④804 材料科学基础或821 有机化学或822 普通物理学
复试科目及范围:复试科目:机械工程材料、材料工程基础
宋江选
刘峰
马伟
张启路
闫晗
张明明
李磊
谭强
周科
陈元振
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
02(全日制)材料学
任晓兵
孙军
杨建锋
王红洁
憨勇
席生岐
孙巧艳
黄平
刘刚
江峰
王继平
马飞
史忠旗
何成
单智伟
张兰
陈凯
陈威
夏鸿雁
王波
周廉
李鹤林
周睿
刘博宇
胡廷伟
白宇
邓俊楷
宁晓辉
王云志
韩卫忠


 
专业代码、名称及研究方向
导师
人数
考试科目
备注
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
02(全日制)材料学
米少波
 
 
 
张伟
潘毅
戴正飞
李苏植
匡文军
马恩
闵泰
E.Salje
张建
丁向东
郭大刚
张立学
周玉美
贺林
马春蕊
薛德祯
王章洁
张金钰
李巨
李燕
李博
解德刚
胡少杰
宗洪祥
汪宏
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
03(全日制)材料加工工程
张建勋
蔡洪能
高义民
张贵锋
鲍崇高
李长久
王豫跃
杨冠军
李梅娥
孙琨
李成新
皇志富
张林杰
刘宏
李烨飞
马胜强
张山林
雒晓涛
李应红
刘志伟
刘美林
周克崧
【专业学位】
 
83
 
其中,全日制83名,拟招收推免生10 名。


 
专业代码、名称及研究方向
导师
人数
考试科目
备注
085204材料工程
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
01(全日制)材料制备与性能
柳永宁
①101 思想政治理论
②204 英语二
③302 数学二
④903 材料科学与工程基础
复试科目及范围:复试科目:机械工程材料、材料工程基础
宋江选
孙军
杨建锋
王红洁
憨勇
席生岐
孙巧艳
黄平
刘刚
江峰
王继平
马飞
史忠旗
何成
单智伟
张兰
陈凯
陈威
夏鸿雁
王波
周廉
李鹤林
周睿
刘博宇
胡廷伟
白宇
宁晓辉
邓俊楷
徐彤
宋小龙
郭生武
周根树
朱晓东
马大衍
郭朝维
宋忠孝
房大庆
肖志超
 
 
 
 
 
02(全日制)材料加工
张建勋
蔡洪能
高义民
张贵锋
鲍崇高
李长久
王豫跃
杨冠军
李梅娥


 
专业代码、名称及研究方向
导师
人数
考试科目
备注
 
 
 
 
 
 
 
02(全日制)材料加工
孙琨
 
 
 
李成新
皇志富
张林杰
刘宏
李烨飞
马胜强
张山林
雒晓涛
牛靖
殷咸青
潘希德
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
03(全日制)材料加工(青岛)
柳永宁
宋江选
孙军
杨建锋
王红洁
憨勇
席生岐
孙巧艳
黄平
刘刚
江峰
王继平
马飞
史忠旗
何成
单智伟
张兰
陈凯
陈威
夏鸿雁
王波
周睿
刘博宇
胡廷伟
白宇
宁晓辉
邓俊楷
张建勋
蔡洪能
高义民
张贵锋
鲍崇高
李长久
王豫跃
杨冠军
李梅娥
孙琨


 
专业代码、名称及研究方向
导师
人数
考试科目
备注
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
03(全日制)材料加工(青岛)
李成新
 
 
 
刘宏
李烨飞
马胜强
张山林
雒晓涛
皇志富
张林杰
宋小龙
周根树
殷咸青
潘希德
朱晓东
马大衍
宋忠孝
房大庆
郭朝维
肖志超
牛靖
郭生武
徐彤
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
04(全日制)纳米材料
柳永宁
宋江选
孙军
杨建锋
王红洁
憨勇
席生岐
孙巧艳
黄平
刘刚
江峰
王继平
马飞
史忠旗
何成
单智伟
张兰
陈凯
陈威
夏鸿雁
王波
周睿
刘博宇
胡廷伟
白宇
宁晓辉
邓俊楷
张建勋


 
专业代码、名称及研究方向
导师
人数
考试科目
备注
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
04(全日制)纳米材料
蔡洪能
 
 
 
高义民
张贵锋
鲍崇高
李长久
王豫跃
杨冠军
李梅娥
孙琨
李成新
皇志富
张林杰
刘宏
李烨飞
马胜强
张山林
雒晓涛
徐彤
宋小龙
郭生武
周根树
朱晓东
马大衍
郭朝维
宋忠孝
房大庆
肖志超
牛靖
殷咸青
潘希德
003能源与动力工程学院
 
 
 
学院将根据招生计划,接收推荐免试和普通招考生源情况调整各专业招生人数。
【学术学位】
 
258
 
拟接收推免生230名,导师、研究方向
信息详见学院网站。
080700动力工程及工程热物理
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
01(全日制)工程热物理
何茂刚
①101 思想政治理论
②201 英语一
③301 数学一
④804 材料科学基础或805 工程热力学或806 化工原理或807 环境学或808 核工程基础(含核反应堆物理分析、核反应堆热工分析各占50%)或810 电路或812 固体物理或
813 传热学或814 计算机基础综合
(含数据结构、计算机组成原理、操作系统)或816 工程力学(含理论力学、材料力学)或818 高等代数与线性代数或821 有机化学或822 普通物理学或842 原子核物理或843 流体力学
复试科目及范围:热工与流体基础
王秋旺
吴一宁
唐桂华
李增耀
吴江涛
曾敏
屈治国
刘迎文
毕胜山
陶于兵
孟现阳
王晓坡
张剑飞


 
专业代码、名称及研究方向
导师
人数
考试科目
备注
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
01(全日制)工程热物理
张颖
 
 
 
杨剑
杨卫卫
李印实
陈磊
赵存陆
陶文铨
赵小明
何雅玲
刘向阳
杨富鑫
马挺
冀文涛
程泽东
陈黎
宋渤
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
02(全日制)热能工程
林宗虎
复试科目及范围:锅炉原理或热力发电厂或新能源转化原理与技术(含太阳能、生物质能、氢能)
惠世恩
邢秦安
屠珊
毕勤成
赵钦新
郭烈锦
车得福
严俊杰
杨冬
李会雄
刘磊
王树众
陈斌
刘继平
王跃社
谭厚章
白博峰
顾红芳
周屈兰
王海军
刘银河
吴东垠
赵亮
吕友军
敬登伟
种道彤
陈庆云
周延
黄建兵
沈少华
李明涛
李娜


 
专业代码、名称及研究方向
导师
人数
考试科目
备注
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
02(全日制)热能工程
徐东海
 
 
 
金辉
苏进展
王进仕
李良星
王学斌
昂内尔.维西尔维
雷贤良
刘茂昌
李东
孙成珍
王珍珍
邱斌斌
曹长青
李根
牛艳青
刘朝晖
师进文
邓磊
周致富
郭洋
张丹
陈伟雄
王长安
王云刚
刘明
陈玉彬
王洪
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
03(全日制)动力机械及工程
王新军
复试科目及范围:涡轮机原理或内燃机原理(含燃烧学)
丰镇平
戴义平
黄佐华
袁奇
曾科
谢永慧
李祥晟
黄勇成
李军
李亮
高铁瑜
王锡斌
汪映
宋立明
王金华
魏衍举
邓清华
王江峰
胡二江
王顺森


 
专业代码、名称及研究方向
导师
人数
考试科目
备注
 
 
 
 
 
 
03(全日制)动力机械及工程
晏鑫
 
 
 
高忠权
汤成龙
张英佳
刘圣华
姜雪
刘钊
赵攀
李志刚
李倩倩
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
04(全日制)流体机械及工程
席光
复试科目及范围:流体机械原理
秦国良
李国君
张义云
张家忠
陈汝刚
李景银
宫武旗
孙金菊
张楚华
樊宏周
刘小民
王焕然
赵忖
张荻
刘立军
陈雪江
孙中国
毛义军
张兄文
龚建英
付雷
林梅
刘海湖
王志恒
李早阳
琚亚平
郭朋华
李平
何坤
张洋
 
 
 
 
05(全日制)制冷及低温工程
厉彦忠
复试科目及范围:制冷与低温原理及装置或容积式压缩机原理
邢子文
畅云峰
吴建华
彭学院
晏刚
侯予
张兴群


 
专业代码、名称及研究方向
导师
人数
考试科目
备注
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
05(全日制)制冷及低温工程
郭蓓
 
 
 
黄东
蒲亮
冯健美
曹锋
吴华根
余小玲
文键
赵红利
吴伟烽
谭宏博
李翠
鱼剑琳
陈双涛
贾晓晗
杨旭
赖天伟
王磊
刘秀芳
何志龙
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
06(全日制)新能源科学与工程
陶于兵
复试科目及范围:锅炉原理或热力发电厂或新能源转化原理与技术(含太阳能、生物质能、氢能)
杨卫卫
李印实
陈磊
赵存陆
何雅玲
郭烈锦
王树众
白博峰
赵亮
吕友军
敬登伟
陈庆云
黄建兵
沈少华
李明涛
徐东海
金辉
苏进展
昂内尔.维西尔维
刘茂昌
曹长青
牛艳青
师进文
陈玉彬
戴义平
谢永慧
李亮
高铁瑜


 
专业代码、名称及研究方向
导师
人数
考试科目
备注
 
 
 
 
 
06(全日制)新能源科学与工程
宋立明
 
 
 
王江峰
王顺森
刘立军
张兄文
刘海湖
赵攀
刘银河
王洪
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
07(全日制)能源环境技术
李印实
陈磊
赵存陆
马挺
郭烈锦
赵亮
吕友军
敬登伟
陈庆云
沈少华
李明涛
金辉
苏进展
昂内尔.维
西尔维
刘茂昌
师进文
陈玉彬
谢永慧
张兄文
刘海湖
王志恒
李早阳
琚亚平
郭朋华
082700核科学与技术
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
01(全日制)核能科学与工程
苏光辉
①101 思想政治理论
②201 英语一
③301 数学一
④805 工程热力学或808 核工程基础(含核反应堆物理分析、核反应堆热工分析各占50%)或813 传热学或
822 普通物理学或842 原子核物理或843 流体力学
复试科目及范围:核工程原理(含核反应堆物理分析、反应堆热工分析、核电厂系统与动力设备、核反应堆动力控制或核技术应用基础(含核辐射测量与防护、原子核物理实验方法)
秋穗正
单建强
张斌
曹良志
田文喜
张大林
巫英伟
郑友琦
张博
李云召
陈荣华
刘宙宇
孙培伟
张亚培


 
专业代码、名称及研究方向
导师
人数
考试科目
备注
 
 
 
01(全日制)核能科学与工程
祖铁军
 
 
 
邱杰
吴宏春
苟军利
恽迪
魏新宇
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
02(全日制)核技术及应用
苏光辉
①101 思想政治理论
②201 英语一
③301 数学一
④808 核工程基础(含核反应堆物理分析、核反应堆热工分析各占50%)或822 普通物理学或842 原子核物理或851 原子物理学
复试科目及范围:核工程原理(含核反应堆物理分析、反应堆热工分析、核电厂系统与动力设备、核反应堆动力控制或核技术应用基础含核辐射测量与防护、原子核物理实验方法或近代物理基础(含量子物理基础、狭义相对论基础)
秋穗正
单建强
张斌
曹良志
田文喜
张大林
巫英伟
郑友琦
张博
李云召
陈荣华
刘宙宇
孙培伟
张亚培
祖铁军
邱杰
吴宏春
胡华四
赵耀林
贺朝会
刘书焕
苟军利
张清民
王盛
恽迪
臧航
魏新宇
083000环境科学与工程
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
01(全日制)环境工程
延卫
①101 思想政治理论
②201 英语一
③302 数学二
④807 环境学
复试科目及范围:综合考试(含水污染控制工程、大气污染控制工程和固体废物处理处置工程)
刘红霞
杨树成
梁继东
沈振兴
刘萍萍
王云海
郑春莉
饶永芳
杨鸿辉
冯江涛
何炽
高宁博
徐红梅


 
专业代码、名称及研究方向
导师
人数
考试科目
备注
 
01(全日制)环境工程
全翠
 
 
 
徐浩